Формируются проекты документов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Формируются проекты документов

Формируются проекты документов

27 января состоялось расширенное заседание комитета по методологии регулирования проектной деятельности НОП под председательством С.С.Ильяева, сообщает пресс-служба НОП. В работе комитета приняли участие представители Минрегиона России, председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации НОП С.А. Журавлев, председатель Комитета по ценообразованию и экспертизе проектов А.В. Сорокин, председатель Комитета по науке, образованию и аттестации Н.П. Маслова, Президент НОЭКС Ш.М. Гордезиани и члены президиума НОЭКС; члены рабочей группы ТК- 465, и другие приглашенные.

На заседании были рассмотрены предложения по внесению изменений в Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 года № 87 («Проект постановления Правительства Российской Федерации», «Изменение, которое вноситься в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», «Положение о составе разделов проектной документации на объекты капитального строительства непроизводственного назначения и требования к содержанию этих разделов»), подготовленных группой разработчиков НОЭКС при участии НОП.

По итогам обсуждения принято решение принять за основу предложенные проекты документов. Всем членам Комитета, а также заинтересованным организациям в 10-дневный срок направить конкретные замечания и предложения в указанный проект нормативного правового акта, в Аппарат НОП для обобщения и учета в процессе разработки документа.

Кроме того, принято решение членам Комитета и заинтересованным организациям направить в 10-дневный срок в Аппарат НОП предложения по классификации линейных объектов с целью разработки раздела проекта документа «Линейные объекты», а Аппарату НОП направить принятый за основу проект документа в Минрегион.

Вопрос о работе над поправками к Постановлению Правительства РФ от 16.02.2008 г. №87 рекомендовано включить в повестку дня очередного Совета НОП.

Также Комитат обсудил представленные проекты межгосударственных стандартов проектной документации в строительстве, проект «Методики определения стоимости авторского надзора за строительством зданий» и предложения по изменению перечня видов работ определенном Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 года № 624.

Последним в повестке дня заседания Комитета обсуждался вопрос «О разработке и актуализации стандартов». По итогам выступлений решено членам комитета подготовить предложения для включения в Программу разработки национальных стандартов (СПДС) и на очередном заседании комитета рассмотреть указанные предложения для вынесения соответствующего решения по ним. Предложения по актуализации в 2012 году четырех документов СПДС за счет средств НОП Комитет одобрил.

Участники заседания рекомендовали Аппарату Национального объединения проектировщиков совместно с Комитетом по техническому регулированию и стандартизации НОП рассмотреть вопрос о целесообразности разработки стандартов НОП.

по материалам НОП