Форум «Интерстройэкспо 2011» приступил к работе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Форум «Интерстройэкспо 2011» приступил к работе

Форум «Интерстройэкспо 2011» приступил к работе

В Санкт-Петербурге открылся  XVII Международный строительный форум «Интерстройэкспо». Участие в форуме принимают более 500 компаний из 11 стран и 20 субъектов Российской Федерации.

По оценкам организаторов, по сравнению с 2010 годом количество участников Форума увеличилось на 7%, а объем представленной ими информации – на 20%.

В рамках форума проходит Международный конгресс по строительству IBC 2011. Открылся конгресс Пленарным заседанием «Модернизация строительного комплекса России – залог устойчивого развития общества» в котором приняли участие представители федеральной и региональной исполнительной власти, Национального объединения строителей,  строительных и проектных организаций, общественных объединений строительного комплекса. 

Участники пленарного заседания обсудили наиболее актуальные для отрасли вопросы и обменялись конструктивными предложениями и взаимными пожеланиями.

В числе позитивных для отрасли перемен Директор департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона Илья Пономарев назвал начавшийся процесс актуализации СНиПов, работу над снижением административных барьеров и принципиальное решение о передаче контрольных функций за деятельностью СРО стройкомплекса Минрегиону. Представитель ведомства выразил надежду, что саморегулируемые организации  в ближайшее время станут эффективным инструментом для выражения интересов профессионального строительного сообщества на всех уровнях. Министерство регионального развития в свою очередь готово стать агентом профессионального сообщества в диалоге с другими органами государственной власти, отметил представитель ведомства.

В свою очередь, вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов обратил внимание на необходимость контроля за законотворческой деятельностью на федеральном уровне со стороны профессионального строительного сообщества, и выразил надежду на содействие Министерства регионального развития в этом вопросе.

Первый вице президент НОСТРОй Александр Вахмистров в своем выступлении отметил, что  первый этап становления саморегулирования завершен — заинтересованные компании и организации получили от СРО допуски к выполнению работ. Формирование собственно механизмов регулирования, по мнению А.Вахмистрова займет два-три года.

В ходе заседания неоднократно возникал вопрос о необходимости создания механизма "возврата" на строительный рынок отвлеченных средств компенсационных фондов СРО, замороженных  на банковских депозитах.

Вице-президент НП СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, еще раз напомнил о необходимости защиты  этих средств. Законопроект, согласно которому средства компенсационного фонда можно будет снять со счета только при наличии нотариально заверенной выписки из судебного решения, сейчас проходит экспертизу.

  Напомним, что деловая программа форума включает более 20 тематических семинаров, конференций и презентаций.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна