Французы превратят Уфу в «умный» город | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Французы превратят Уфу в «умный» город

Французы превратят Уфу в «умный» город

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев встретился на полях ПМЭФ с гендиректором группы компаний SUEZ Бертраном Камю. Стороны давно сотрудничают по созданию в России «умных городов» и теперь обсуждают дальнейшие перспективы взаимовыгодного партнёрства.

С французской SUEZ Минстрой работает с июля 2018 года. Компания не раз презентовала технологии «умного города», направленные на создание цифровых двойников городов, повышение эффективности водного хозяйства, управление отходами, ликвидацию накопленного экологического ущерба, а также подходы к стратегии экологического развития территорий.

Для демонстрации эффективности французских «умных технологий» компанией уже определен пилотный город – Уфа. Между правительством региона и SUEZ подписано соглашение о сотрудничестве и теперь прорабатывается создание интегрированной платформы управления сервисами «умного города», включая создание экологического мастер-плана и плана мероприятий по экологическому развитию республики. Реализация проекта планируется на основе государственно-частного партнёрства.

В компании отмечают, что многосторонний, комплексный подход к принятию стратегических решений позволит существенно повысить эффективность управления городским хозяйством.

Темы: , ,