Гарегин Тосунян: Государство и банки не обязаны помогать валютным заемщикам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Гарегин Тосунян: Государство и банки не обязаны помогать валютным заемщикам

Гарегин Тосунян: Государство и банки не обязаны помогать валютным заемщикам

С начала нового года заметно активизировались валютные заёмщики, всё чаще устраивая протесты возле офисов банков. Как сообщает РИА «Новости»,  в среду вечером они устроили несанкционированную акцию в центре Москвы, выйдя на Тверскую-Ямскую улицу с детьми, одетыми в робы. А в середине января провели несанкционированную протестную акцию в офисе ипотечного банка «Дельтакредит», предложив разделить валютные риски с банком, пересчитав остаток долга по курсу на дату договора плюс 30%.

В ответ на требования участников акции заместитель председателя правления банка Денис Ковалев сообщил, что банк не может выполнить предложенные валютными ипотечными заемщиками условия конвертации их долга в рубли, так как сам имеет обязательства перед инвесторами в иностранной валюте. При этом банк готов идти на индивидуальную реструктуризацию долга: с конца 2014 года «Дельтакредит» уже рефинансировал или реструктурировал 2,5 тысячи (35%) ипотечных кредитов в иностранной валюте, и сейчас готов обсуждать изменения условий кредитования отдельно с каждым заемщиком.

На ситуацию отреагировал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. «Правительство и кредитные организации не обязаны менять правила игры из-за ситуации с валютными ипотечными заемщиками», — выразил он своё мнение на сайте АРБ.

Он также отметил, что валютным заёмщикам не стоит рассчитывать на программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, на которую российское правительство пообещало выделить 4,5 млрд руб. «Думать, что эта помощь пойдет валютным заемщикам, было бы наивно. Государство, не говоря о кредиторах, не может идти навстречу только потому, что заемщики взяли на себя валютные риски, а теперь оказались в проигрыше и считают, что кто-то им должен это компенсировать», – считает Тосунян.

«Может ли быть какая-то другая точка зрения, когда вы подписывали с кредитором обязательство, а кредитор, в свою очередь, кредитовался у своих вкладчиков, у своих контрагентов тоже в валюте. Он им тоже будет возвращать по каким-то иным курсам?» — задается вопросом глава АРБ и вместе с тем отмечает, многие банки, выдавшие в своё время ипотеку в валюте, предлагают заемщикам рефинансировать кредиты по текущему курсу или взять платежные каникулы.

Темы: ,