ГД намерена привести законодательство в соответствие с 44-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ГД намерена привести законодательство в соответствие с 44-ФЗ

ГД намерена привести законодательство в соответствие с 44-ФЗ

Комитет ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона № 368542-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Документ направлен на приведение терминологии, использованной в отдельных законодательных актах РФ, в соответствие с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Также законопроектом вносятся технические правки, приводящие в соответствие с терминологией закона № 44-ФЗ понятийный аппарат закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в том числе в части замены слов «официальный сайт» словами «единая информационная система».

Помимо этого, законопроектом вносятся изменения в закон № 135 «О защите конкуренции». В частности, правки предусматривают запрет при проведении торгов запроса котировок на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Также законопроект запрещает включать в состав лотов продукцию, технологически и функционально не связанную с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов запроса котировок.

«Данный законопроект позволит избежать правовых коллизий  при реализации базового федерального закона», — подчеркнул председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Темы: , ,