ГД приняла в первом чтении законопроект, гармонизирующий законодательство с ФЗ-44 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ГД приняла в первом чтении законопроект, гармонизирующий законодательство с ФЗ-44

ГД приняла в первом чтении законопроект, гармонизирующий законодательство с ФЗ-44

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект № 368542-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Соответствующая информация размещена на сайте Государственной Думы России.

Документ направлен на приведение терминологии, использованной в отдельных законодательных актах РФ, в соответствие с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, вносятся изменения в закон № 223, направленные на расширение перечня субъектов, подпадающих под его действие, а также устанавливающие порядок утверждения положения о закупке бюджетными учреждениями. Также законопроектом вносятся технические правки, приводящие в соответствие с терминологией ФЗ № 44 понятийный аппарат ФЗ № 223, в том числе в части замены слов «официальный сайт» словами «единая информационная система».

Помимо этого, документом вносятся изменения в закон № 135 «О защите конкуренции». В частности, правки предусматривают запрет при проведении торгов запроса котировок на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Также законопроект запрещает включать в состав лотов продукцию, технологически и функционально не связанную с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов запроса котировок.

Темы: , ,