Генеральная прокуратура предъявила претензии Ростехнадзору | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Генеральная прокуратура предъявила претензии Ростехнадзору

Генеральная прокуратура предъявила претензии Ростехнадзору

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе провело проверку соблюдения законодательства Нижне-Волжским и Северо-Кавказским управлениями Ростехнадзора при осуществлении государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области строительства и сообщила о результатах: надзорное ведомство нарушает федеральное законодательство.

По информации управления, Ростехнадзор, проверяя СРО на соответствие требованиям законодательства, выдавал предписания с заведомо невыполнимыми требованиями, что «приводило к непрерывным мероприятиям по контролю», а это противоречит установленным законом принципам защиты прав юридических лиц при осуществлении государственного надзора.

Например, за период 2017-2018 гг. Северо-Кавказское управление Ростехнадзора внепланово проверила 12 раз Союз «Строительное региональное объединение». По итогам проверок при отсутствии законных оснований (!) выдано 11 предписаний о необходимости формирования компенсационных фондов, которые на момент проверок уже имелись.

По результатам проведённой проверки в 2018 году Нижне-Волжское управление Ростехнадзора возложило обязанность по формированию компенсационных фондов в объеме, превышающем установленный федеральным законодательством, на Ассоциацию «Строительный комплекс Волгоградской области».

В связи с этим заместитель Генерального прокурора Андрей Кикоть внес руководству соответствующих управлений Ростехнадзора представления об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Результаты их рассмотрения находятся на контроле.

Темы: , ,