Генпрокуратура проверит соблюдение законодательства о промышленной безопасности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Генпрокуратура проверит соблюдение законодательства о промышленной безопасности

Генеральная прокуратура РФ организовала проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности. В ходе проверки будет дана оценка состоянию законности при выполнении контрольно-надзорных и разрешительных функций, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В связи с вступлением в силу изменений в ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» эксперты проверят соблюдение порядка перерегистрации опасных производственных объектов в государственном реестре с учетом их класса опасности. В области лицензирования деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов и проведению экспертизы промышленной безопасности особое внимание будет уделено выявлению случаев необоснованных отказов в выдаче лицензий, а также их выдачи без необходимых документов.

При этом в организациях, проводящих экспертизу промышленной безопасности, планируется оценить наличие у них реальной возможности проводить требуемые исследования, а также проверить соблюдение установленных законом запретов и ограничений.

«С привлечением специалистов контролирующих органов непосредственно на предприятиях будет проверено исполнение основополагающих требований законодательства в области промышленной безопасности, регламентирующих вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, допуска к работе должным образом подготовленных работников, осуществления производственного контроля за техническим состоянием оборудования», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Темы: , ,