Генпрокуратура: В 2013 году в России выявлено 73,9 тыс. нарушений в сфере закупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Генпрокуратура: В 2013 году в России выявлено 73,9 тыс. нарушений в сфере закупок

Прокурорскими проверками в 2013 году выявлено 73,9 тыс. нарушений практически во всех сегментах рынка закупок, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Согласно опубликованным данным, высоким остается число нарушений, связанных с ненадлежащим правовым регулированием государственными и муниципальными заказчиками закупочной деятельности. Одними из наиболее распространенных нарушений являются факты уклонения заказчиков от проведения установленных законом процедур торгов и запроса котировок.

При этом во многих субъектах вмешательство прокуроров потребовалось для устранения нарушений закона, касающихся искусственного дробления заказов во избежание конкурсных процедур, необоснованного ограничения конкуренции хозяйствующих субъектов, отсутствия в конкурсной и аукционной документации обоснования начальной (максимальной) цены контракта.

«Всего за 2013 год прокурорами с целью пресечения нарушений на рынке закупок внесено 16,1 тыс. представлений, принесено свыше 2,7 тыс. протестов на незаконные правовые акты, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 20 тыс. виновных лиц, по материалам проверок возбуждено около 500 уголовных дел», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что наиболее криминализированной остается стадия приемки товаров, работ и услуг, в ходе которой путем оплаты фактически не выполненных работ совершаются хищения бюджетных средств.

Темы: , ,