Герман Греф призвал «крутых парней» из ЦБ не лечить все банки «одной таблеткой» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Герман Греф призвал «крутых парней» из ЦБ не лечить все банки «одной таблеткой»

Герман Греф призвал «крутых парней» из ЦБ не лечить все банки «одной таблеткой»

Глава Сбербанка резко раскритиковал методы регулирования банковским сектором, применяемые Центробанком. Одинаковый подход ко всем банкам со стороны ЦБ он назвал главной угрозой для банковской сферы и сравнил его с лечением больных одной и той же таблеткой.

«У нас в регуляторах сидят крутые парни, их огромное количество, и там собран очень большой интеллект. Они начали процесс, и ничто их не остановит в том, чтобы они довели это до конца», — заявил Герман Греф в ходе Международного финансового конгресса, проходящего в Санкт-Петербурге. «Если вы меня спросите, какие угрозы существуют сегодня для российского банковского сектора, я вам скажу, что самая главная угроза — если взятая ошибочная парадигма в регулировании будет доведена до конца», — подчеркнул глава Сбербанка.

По его мнению, ошибка в регулировании состоит в решении ЦБ бороться с инструментами, которые могут нести риски, в то время как необходимо бороться с незаконными схемами. «Мы говорим: залоговое кредитование надо ограничить. Но извините, это основной инструмент обеспечения обязательств, чем банки, собственно, и занимаются. Ни в коем случае нельзя бороться с инструментами», — уверен Герман Греф.

Универсальный подход к регулированию банковским сектором Герман Греф тоже подверг жёсткой критике: «Никому в голову не придет давать одну и ту же таблетку всей палате, даже если там все больные лежат с повышенной температурой. Но мы пытаемся давать одну и ту же таблетку не только всей палате и всей больнице, но даже всей системе здравоохранения, и это — то самое регулирование, которое мы сегодня видим».

По мнению Грефа, в настоящее время банковской системе необходимы «переосмысление и перерегулирование». «Нужен пересмотр инструментов регулирования. Нужно внедрять в систему надзора новые практики, основанные на новых технологиях», — подытожил глава Сбербанка.

Темы: ,