Германия научит системному подходу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Германия научит системному подходу

Россия намерена учиться у немцев системному подходу и ответственности бизнеса в сфере энергетики, заявил РИА Новости генеральный директор холдинга «Теплоком» Андрей Липатов по итогам проходившей в Берлине первой российско-германской конференции «Энергодиалог: через инновации к энергоэффективности».

«В Германии на меня большое впечатление произвели программы управления спросом энергии, двигателем которых является бизнес-сообщество, а государство и общество — поддерживают на всех уровнях. Это по-настоящему современный и крайне востребованный тренд. Поставлена конечная цель: максимальное сокращение потребления энергии, выраженная в цифрах и сроках. И на ее достижение работает все: тарифы сами по себе и их структура, экономические инструменты поощрения и наказания, влияющие как на бизнес в целом, так и на повседневное поведение потребителей, нормативы, развитие возобновляемых источников энергии и еще масса направлений – вплоть до воспитания в школах и даже детских садах. Такого рода подхода нам крайне не хватает», — сказал Андрей Липатов.

По его словам, за последние двадцать лет Евросоюз добился трехкратного повышения энергоэффективности использования зданий и сооружений. Вместе с тем руководитель холдинга «Теплоком» отметил, что России в технологическом отношении учиться особо нечему. «Ряд наших разработок для Европы – настоящие ноу-хау. Одно то, что нашу продукцию покупают в Европе, говорит само за себя», — пояснил он.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: