ГИС ЖКХ передали Минстрою | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ГИС ЖКХ передали Минстрою

ГИС ЖКХ передали Минстрою

Министерству строительства и ЖКХ РФ переданы функции заказчика Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Соответствующий закон был подписан президентом страны в канун новогодних праздников. До сих пор система находилась в ведении Минкомсвязи России.

Передача функции госзаказчика ГИС ЖКХ Минстрою России позволит аккумулировать в ведомстве актуальную информацию о состоянии жилищно-коммунального комплекса страны, что положительно скажется на регулировании министерством деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций и позволит оперативно реагировать на обращения граждан. В Минстрое намерены доработать систему и интегрировать ГИС ЖКХ с созданными в регионах аналогами.

«Благодаря полной информации о деятельности УК, ТСЖ и ЖСК в системе у органов государственного жилищного надзора появляется возможность для контроля ситуации, связанной с управлением многоквартирными домами, и планирования проверок деятельности таких организаций», — отмечает замглавы Минстроя (он же — главный жилищный инспектор) Максим Егоров.

Напомним, Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) – централизованный ресурс, предназначенный для сбора, хранения, предоставления, использования информации о жилищном фонде, деятельности организаций коммунального комплекса, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества, размере платы за жилье и коммунальные услуги, а также о задолженности. Система содержит информацию свыше 100 тысяч пользователей.

Темы: , ,