Главгосэкспертиза России подвела итоги за первое полугодие | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Главгосэкспертиза России подвела итоги за первое полугодие

Главгосэкспертиза  России подвела итоги за первое полугодие

За полгода Главгосэкспертиза России сэкономила бюджету 85,8 миллиарда рублей, выделенных на капстроительство. Это на 3,6 % больше, чем в первом полугодии прошлого года, отметили в ведомстве.

Общая заявленная стоимость всех объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств федерального бюджета, прошедших через Главгосэкспертизу в первом полугодии 2017 года, составила более 741 миллиарда рублей. За этот срок Главгосэкспертиза  выдала 1 146 заключений, из них 756 – положительных. 387 (22,6%) содержали технические решения, которые в случае их реализации могли бы спровоцировать аварийные ситуации.

Всего за первое полугодие Главгосэкспертизой было выдано 2356 заключений: 1785 (75,7%) — положительных и 571 — отрицательных. Отраслевая принадлежность рассмотренных проектов остается стабильной: как и раньше, доминируют объекты нефтегазового сектора и транспортного строительства (36% и 25% соответственно), еще около 12% приходится на долю объектов жилищно-гражданского назначения и 9% — на объекты коммунального хозяйства.

Из 12 филиалов Главгосэкспертизы больше всего заключений – 220 – выдал Санкт-Петербургский филиал. Лидером по количеству выданных положительных заключений стал Ханты-Мансийский филиал (99%). Северо-Кавказский филиал продемонстрировал рост объемов заключений на 10%. Наиболее востребованными услугами стали государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверка достоверности определения сметной стоимости. Также набирают популярность такие услуги, как обоснование инвестиций и технологический и ценовой аудит.

Особо значимыми для развития транспортной отрасли стали выданные Главгосэкспертизой России положительные заключения по проектам строительства моста через реку Амур, который свяжет Россию и Китай, железнодорожных подходов к Крымскому мосту, сооружения терминала навалочных грузов в морском порту Тамани, строительства участков ВСМ Москва – Казань и скоростной автодороги Москва — Нижний Новгород — Казань, возведения комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств для Восточной нефтехимической компании. За первые шесть месяцев 2017 года Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения и по проектам строительства таких крупных объектов, как Федеральный детский реабилитационный центр Минздрава России в Подольске, «Лахта центр» в Санкт-Петербурге, спортивные объекты XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске и многие другие здания и сооружения гражданского и промышленного назначения.

Темы: , ,