Главная проблема нацпроектов – неэффективное управление | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Главная проблема нацпроектов – неэффективное управление

Главная проблема нацпроектов – неэффективное управление

Основная проблема, мешающая реализации национальных проектов, кроется в неэффективной системе управления, заявила зампредседателя Счётной палаты РФ  Галина Изотова на конференции «Достижение национальных целей развития РФ: современные методы и инструменты контроля». По её словам, большинство системных проблем, выявленных ещё в 2018 году, до сих пор не решено. Мало того, они «проецируются на региональный уровень», что ставит под угрозу выполнение нацпроектов.

Вот перечень главных проблем, выявленных Счетной палатой:

  • Громоздкая система управления нацпроектами, с дублированием функций. При этом национальные цели и нацпроекты довольно условно связаны между собой, а совокупность мер нацпроектов сама по себе не приводит к достижению национальных целей.
  • Взаимодействие между федеральными и региональными органами исполнительной власти по вопросам реализации нацпроектов находится на низком уровне. Целевые показатели устанавливались без учета реальных возможностей субъектов, при отсутствии прозрачной и приемлемой методики детализации значений для регионов. Это приводит либо к неисполнению показателей, либо к искажению.
  • В паспортах национальных проектов и отчетах о ходе их реализации отсутствует полная и достоверная информация о рисках.
  • Не обеспечена комплексная система мониторинга и контроля реализации нацпроектов. Информация агрегируется в ручном виде, поступает с запозданием и сложна для анализа. Это затрудняет принятие решений по корректировке и минимизации рисков в реализации нацпроектов.
  • Освоение средств на реализацию нацпроектов происходит недостаточными темпами. По состоянию на 1 декабря уровень исполнения расходов федерального бюджета на национальные проекты составил 71,4%.

«Утверждение сотен показателей и мониторинг их достижения – еще не залог успешного результата. Показатели зачастую имеют мало отношения к жизни граждан. Пока вместо экономики для людей мы строим экономику показателей, – подчеркнула Изотова, уточнив: — Это не значит, что от показателей надо отказаться. Это значит, что надо сконцентрироваться на небольшом числе ключевых показателей и сделать методики их расчета открытыми, понятными и прозрачными».

Темы: ,