Городскую среду отдадут в концессию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Городскую среду отдадут в концессию

Городскую среду отдадут в концессию

Создание для жителей российских городов комфортной среды проживания, как оказалось, не главная цель одноимённого приоритетного проекта, затеянного Минстроем. Как сообщила на Дне инноваций директор министерского департамента городской среды Оксана Демченко, главная цель спецпроекта — вовлечение в него представителей бизнеса. В планах Минстроя — разработка методологии проектов государственно-частного партнерства в сфере благоустройства, передаёт портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на директора департамента.

По словам Оксаны Демченко, один из таких проектов уже реализован: в рамках концессионного соглашения на деньги частного инвестора была реконструирована набережная в Ростове-на-Дону. Завершив основные работы, концессионер взял в аренду прилегающие территории и теперь отбивает на них свои инвестиции – сдаёт в субаренду под различные общественные заведения (кафе и пр.). В Минстрое намерены распространить подобный опыт на всю Россию.

Кстати, отечественный опыт ГЧП в ЖКХ по достоинству оценили во Франции. Там сочли российское концессионное законодательство эффективным, а условия для концессионеров – привлекательными. Данная оценка прозвучала в минувший вторник на  заседании российско-французской рабочей группы «Строительство, жилье, жилищно-коммунальное хозяйство и территориальное развитие» российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Заседание состоялось в Минстрое при участии замминистра Андрея Чибиса.

Как отметили в пресс-службе министерства, Минстрой постарался создать комфортные условия для концессионеров, включая иностранные компании. Как результат – 1759 заключённых концессионных соглашений, в том числе, и с элементами господдержки.

«Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с французскими компаниями и использовании их опыта в сфере ЖКХ не только в рамках концессионных соглашений, — отметил Андрей Чибис. – Сегодня наиболее перспективным направлением в работе с французскими коллегами становится развитие «умных» технологий в городах, призванных повысить «интеллект» и безопасность городской среды. Мы рассмотрим возможность внедрения в наших городах лучших французских практик и технологических решений в качестве пилотных проектов — по аналогии сотрудничества с японскими коллегами».

Темы: , ,