Госдума планирует 24 апреля рассмотреть в первом чтении законопроект об основах государственно-частного партнерства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума планирует 24 апреля рассмотреть в первом чтении законопроект об основах государственно-частного партнерства

Госдума планирует 24 апреля рассмотреть в первом чтении законопроект об основах государственно-частного партнерства

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации» при условии его последующей доработки, сообщает пресс-служба комитета. При этом первое чтение документа запланировано на 24 апреля текущего года.

«Законопроект направлен на снятие существующих ограничений и расширение возможных форм реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) с целью создания правовых условий для привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации», — отметил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков.

При этом в ходе состоявшегося обсуждения депутаты комитета поддержали позицию Правительства РФ в том, что законопроект в ходе предстоящей доработки должен сохранить свой рамочный характер, и не нужно пытаться сделать его «всеобъемлющим и чрезмерно зарегулированным». Эксперты подчеркнули, что документ «должен быть предельно четким, ясным и понятным». По мнению членов комитета, вполне достаточно определить сферу действия законопроекта, предмет соглашения о ГЧП, порядок отбора частного партнера, основные разделы договора ГЧП, содержание технико-экономического обоснования проектов ГЧП и процедуру обеспечения их информационной открытости.

В качестве направлений для доработки проекта закона депутаты указали на необходимость обеспечения надежного и объективного контроля за качеством и обоснованностью проектов ГЧП и предотвращения возможностей злоупотребления с публичным имуществом. Кроме того, от депутатов ГД прозвучало предложение об использовании в работе над законопроектом опыта зарубежных стран по созданию специального независимого контролирующего органа, согласующего принятие решений об участии публично-правовых образований в проектах ГЧП, и проводящего независимый аудит хода реализации проектов ГЧП.

«Проекты ГЧП реализуются, в первую очередь, в интересах населения, они направлены на решение общественно значимых задач и удовлетворение нужд граждан. Поэтому общество должно иметь возможность участия в принятии решений о реализации того или иного проекта ГЧП, а также иметь право на получение исчерпывающей информации о ходе его реализации», — говорится в сообщении комитета по вопросам собственности. По мнению депутатов, следует сделать так, чтобы решение по вопросу участия муниципальных образований в проектах ГЧП в обязательном порядке принималось по итогам проведения местных референдумов или публичных слушаний, а проекты ГЧП включались в соответствующие планы развития территорий.

Темы: , ,