Госдума планирует принять закон о ФКС в третьем чтении 22 марта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума планирует принять закон о ФКС в третьем чтении 22 марта

Госдума планирует принять закон о ФКС в третьем чтении 22 марта

Государственная Дума РФ планирует 19 марта рассмотреть во втором чтении законопроект о ФКС, а 22 марта — уже и в третьем чтении, передает БИЗНЕС-ТАСС.

Согласно данным информ-агентства, в ходе доработки Комитет ГД по экономической политике согласился изменить название законопроекта на «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». «Существенные изменения были внесены непосредственно и в текст законопроекта. При этом особое внимание было уделено антикоррупционным нормам и поддержке отечественных производителей при поставках товаров и услуг для госнужд», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что отныне заказчики при планировании и осуществлении закупок должны будут исходить из приоритета инновационной и высокотехнологичной продукции. Кроме того, в документе конкретизированы положения в части обеспечения максимальной прозрачности процессов закупки и усиления общественного контроля за закупками, а также повышения его эффективности за счет возможности проконтролировать закупки еще на этапе планирования.

При этом законопроект устанавливает определенные преимущества для субъектов малого предпринимательства. Заказчики теперь будут обязаны осуществлять закупки у предприятий малого бизнеса в размере не менее, чем 15% от совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком. В свою очередь, начальная цена контракта не может превышать 20 млн рублей.

Темы: , ,