Порядок предоставления земли усовершенствуют | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Порядок предоставления земли усовершенствуют

Порядок предоставления земли усовершенствуют

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 444365-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

Данный законопроект предусматривает переход к аукционам при предоставлении указанных участков, а также возможность проведения аукционов в электронном виде. При этом предоставление участков без торгов возможно в исключительных случаях: это предоставление участков для строительства экономически важных и социальных объектов (дороги, больницы, аэропорты, детские дошкольные учреждения, учреждения культуры).

Согласно документу вводится норма об обязательной публикации на публичной кадастровой карте сведений обо всех свободных государственных и муниципальных землях. В том числе, предусматривается обязанность органов власти выставлять свободные участки на торги в случае поступления соответствующего заявления от граждан или юридических лиц.

Проектом закона предусматривается, что приобретение участка в собственность будет возможно после завершения строительства. Если сроки строительства затягиваются, то договор аренды будет прекращаться, а недостроенное имущество — выставляться на торги.

Темы: , ,