Госдума приняла во II чтении законопроект о бюджетных инвестициях в объекты капстроительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума приняла во II чтении законопроект о бюджетных инвестициях в объекты капстроительства

Госдума приняла во II чтении законопроект о бюджетных инвестициях в объекты капстроительства

Госдума приняла во II чтении проект ФЗ  № 266899-6 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части бюджетных инвестиций». Соответствующая информация размещена на сайте Государственной Думы России.

Согласно действующему законодательству, госпредприятия, не являясь участниками бюджетного процесса, не могут выступать государственными заказчиками и осуществлять бюджетные инвестиции в объекты государственной собственности от имени публично-правового образования. При этом законопроект дает возможность передавать таким госпредприятиям полномочия госзаказчика по исполнению соответствующих госконтрактов.

Кроме того, законопроект предусматривает основания, по которым предполагается вносить изменения в соглашения о  предоставлении субсидий, а также в договоры на строительство объектов капстроительства, заключенные во исполнение соглашений бюджетными и автономными учреждениями, государственными унитарными предприятиями.

«Реализация предложенных норм позволит создать в рамках сложившегося законодательства условия осуществления бюджетных инвестиций, обеспечивающие их эффективность и полноту контроля за использованием бюджетных средств, с учетом особенностей правового положения государственных (муниципальных) учреждений и государственных (муниципальных) унитарных предприятий», — говорится в пояснительной записке к проекту ФЗ.

Темы: , ,