Госдума приняла законопроект о реновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума приняла законопроект о реновации

Госдума приняла законопроект о реновации

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о программе реновации в Москве. Документ поддержали 399 депутатов, двое высказались «против», один воздержался, дружно сообщили российские СМИ. Теперь законопроект должен одобрить Совет федерации и подписать президент России Владимир Путин.

В соответствии с принятым законом, включение домов в программу реновации будет прекращено с момента вступления документа в силу, то есть в день его официального опубликования, уточняет «Интерфакс». Под реновацию могут попасть только дома «первого периода индустриального домостроения» и аналогичные по конструкции. К домам этого типа законопроект относит дома, проекты которых были разработаны с 1957 по 1968 годы и строились с использованием типовых изделий стен и перекрытий. Реновация не будет применяться к аварийным домам, их будут сносить в соответствии с уже существующим законодательством.

Решение о включении дома в программу будут принимать жители дома — более 2/3 собственников и людей, живущих по договору социального найма. Голоса «молчунов» будут учитываться в той же пропорции, что и проголосовавших.

На любом этапе реализации программы реновации, но до того как была предоставлена первая новая квартира, жители дома смогут на общем собрании принять решение о выходе из программы, для этого понадобится более 1/3 голосов жителей.

Определяется, что при переезде будет предоставляться равнозначное жилье, либо равноценная квартира, либо деньги. Под равнозначным жильем понимается: жилая площадь и количество комнат должно быть не меньше, чем в старой квартире, а общая площадь новой квартиры должна превышать площадь старой; новая квартира должна иметь «улучшенную отделку»; она должна находиться в том же районе, что и прежнее жилье (исключение составляют Зеленоград и ТиНАО, где переселение пройдет в рамках административного округа). Переселенцам предоставлена возможность увеличить новую квартиру, доплатив за дополнительные площади.

Снос вошедших в программу домов пройдет с учетом их технического состояния (сначала с большим износом, затем — с меньшим). Собственники квартир в домах, попавших под реновацию, со дня включения в программу освобождаются от уплаты взносов на капремонт. Жителям коммуналок в сносимых домах гарантировано предоставление отдельных квартир, предоставление комнаты в другой коммунальной квартире не допускается.

«Сегодня мы принимали документ, который со времени первого чтения изменился до неузнаваемости. В процессе работы мы устранили практически все спорные вопросы. Если бы в таком виде законопроект поступил к первому чтению, не было бы в Москве ни митингов, ни протестов», — прокомментировала телеканалу «Россия» председатель думского Комитета по жилищной политике Галина Хованская, у которая больше всех критиковала первоначальную редакцию законопроекта.

В Совете Федерации закон о реновации намерены рассмотреть на заседании 28 июня. Об этом журналистам сообщил председатель профильного комитета Совфеда по федеративному устройству Дмитрий Азаров. «Если к нам вовремя поступят документы, мы рассмотрим его на заседании 28 июня», — цитирует Азарова РИА «Новости».

Темы: , ,