Госдума РФ: Законопроект о реновации рассмотрят 5 июля | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума РФ: Законопроект о реновации рассмотрят 5 июля

Госдума РФ: Законопроект о реновации рассмотрят 5 июля

Сегодня Совет Госдумы принял решение перенести на 5 июля рассмотрение во втором чтении законопроекта о сносе московских «хрущевок» и создании Фонда содействия реновации жилищного фонда, сообщил после заседания Совета первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

«Совет Думы принял решение о том, что по законопроекту о реновации жилищного фонда в Москве 20 июня будут проведены парламентские слушания. И второе чтение намечается на 5 июля», — цитирует Мельникова «Интерфакс».

Согласно законопроекту, принятому в первом чтении 20 апреля, переселяемые в рамках реновации жилого фонда Москвы граждане смогут получить без доплаты равнозначное жилье с площадью не меньше площади освобождаемого жилья и таким же количеством комнат. Переселение будет осуществляться в тот же или соседний район проживания.

«Вне района проживания, но в границах административного округа равнозначное помещение может быть предоставлено в случае, если сносимый многоквартирный дом расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе», — отмечается в пояснительной записке.

Напомним, что отложить второе чтение законопроекта о реновации на начало июля предложил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его мнению, до окончания поадресного опроса москвичей (продлится по 15 июня) и проведения парламентских слушаний по этому вопросу «принимать ключевые решения преждевременно и нецелесообразно».

Ожидается, что при рассмотрении законопроекта во втором чтении депутаты сформулируют перечень обязательных правил и условий предоставления нового жилья москвичам взамен сносимого.

Темы: ,