Госдума хочет облегчить судьбу граждан с ипотекой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума хочет облегчить судьбу граждан с ипотекой

Госдума хочет облегчить судьбу граждан с ипотекой

Комитет Госдумы по финансовым рынкам предлагает дать возможность гражданам, взявшим ипотеку и не способным исполнять обязательства по кредиту в силу сложившихся обстоятельств, заключать мировые соглашения с банком-кредитором и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), соответствующие предложения опубликованы в базе данных нижней палаты российского парламента, об этом сообщает РИА- Новости.

Эту возможность предлагается распространить лишь на заемщиков, имеющих единственное жилье.

«При этом условия мирового соглашения должны обеспечивать прощение долга заемщикам-физическим лицам с одновременным переходом права собственности на предмет ипотеки в АИЖК, возврат кредитным организациям выданных ипотечных кредитов в полном объеме и возможность заемщику-физическому лицу нанять указанное жилье с приоритетной возможностью его выкупа в дальнейшем», — отмечается в проекте предложений.

Среди других инициатив комитета по финрынкам — разработка механизма, позволяющего банкам использовать закладные и ипотечные сертификаты участия в операциях РЕПО на межбанковском рынке. Кроме того, с целью привлечения инвестиционных ресурсов предлагается разработать механизм размещения различного рода долговых инструментов, обеспеченных ипотекой, на розничном рынке инвесторов.

В свою очередь комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству выступил за увеличение лимита кредитования МСП Банка до 600 миллионов рублей на один проект. В дальнейшем предложения поступят в правительственную комиссию по экономическому развитию.

 

Темы: ,