Госсовет обсудил меры улучшения предпринимательского климата в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госсовет обсудил меры улучшения предпринимательского климата в строительстве

Госсовет обсудил меры улучшения предпринимательского климата в строительстве

По словам президента России Владимира Путина, анализ и встреча с инвесторами показали наличие четырёх ключевых проблем в области инвестиционного климата. «Это сохраняющиеся административные барьеры, низкая эффективность региональных органов власти и местного самоуправления, ограниченный кадровый потенциал, нехватка финансовых ресурсов для создания инвестиционной инфраструктуры и развития бизнеса», — подчеркнул глава государства, сообщает пресс-служба президента.

Об улучшении предпринимательского климата в сфере строительства рассказал глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. «В ближайшее время будет утверждён исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного и промышленного строительства и установлены полномочия Правительства РФ по утверждению данного перечня. Будет создана нормативно-правовая база для реализации субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями проектов государственно-частного партнерства и концессий в жилищно-коммунальном хозяйстве», — заявил министр.

Он также подчеркнул, что в регионах будут установлены возможности обжалования действий органов государственной власти и местного самоуправления при нарушении порядка осуществления полномочий в области строительства и земельных отношений.

Кроме того, участники заседания обсудили меры по совершенствованию земельных отношений и регистрации прав собственности. «К концу 2015 года планируется сократить сроки кадастрового учёта и регистрации прав с 25 дней до 10 дней. Также создана правительственная комиссия, которая получила полномочия по оценке эффективности использования участков федеральными предприятиями и учреждениями для последующего их изъятия и безвозмездной передачи», — рассказал Андрей Белоусов.

Глава Минэкономразвития также подчеркнул, что в ближайшее время предстоит сделать более простым и прозрачным порядок приобретения гражданами и юридическими лицами земельных участков у государства. «До сих пор земельные участки у государства можно получить для строительства без торгов, за исключением жилищного строительства. И зачастую это делает земельные ресурсы доступными только для избранных компаний, при этом сама процедура приобретения участков без торгов может занимать от полугода до трёх лет», — заявил эксперт.

Помимо прочего, Андрей Белоусов считает, что необходимо обеспечить такой порядок работы, при котором земельные участки для строительства объектов предоставляются с подключением к системе инфраструктуры. Также, по его словам, запланировано предоставлять застройщику право самостоятельно разрабатывать документацию по планировке территорий, в случае если у муниципалитета подобная документация на земельный участок отсутствует.

Темы: , ,