Госстрой или агентство? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госстрой или агентство?

Как самостоятельное министерство такой федеральный орган вряд ли необходим, заявил заместитель Министра регионального развития по вопросам архитектуры, строительства, градостроительной и жилищной политики Илья Пономарев в интервью изданию «СНиП». По его мнению, структура, которая сейчас воплощена в виде Министерства регионального развития, более правильная. «Другое дело, что требуется некий оператор по государственным стройкам. Это может быть, например, агентство при Минрегионе. В существующей концепции федеральной власти у нас предусмотрен такой вариант, когда при министерстве создается агентство, выполняющее функции не нормотворчества, а управления проектами», — пояснил чиновник.

По словам замминистра, необходимость создания нового ведомства обусловлена тем, что мировые аналоги Министерства регионального развития существенно более масштабны. Так, в США в Министерстве гражданского строительства работает 13 тыс. человек. В Госстрое трудилось около 3,5 тыс. сотрудников. В Минрегионе, в той части, которая занимается строительством, занято 200 человек. «Конечно, этого недостаточно. Кроме того, Минрегион отвечает за национальные отношения, региональную политику и т. д. Это все, безусловно, взаимосвязанные вещи», — отметил Илья Пономарев.

В качестве альтернативы созданию федерального агентства при Минрегионе заместитель главы ведомства предложил увеличить само министерство. «Не обязательно наращивать головной аппарат, скорее, стоит организовать региональные управления. На данный момент их отсутствие создает существенный разрыв между нами и конечными исполнителями наших распоряжений. Мы, конечно, проводим совещания с областными органами стройнадзора или экспертизы, но получается подчинение больше методического характера, а не реального. В этом, кстати, причина невысокой эффективности ряда новаций, которые мы вводим. Пока решение, принятое на федеральном уровне, дойдет до регионов и тем более до муниципалитетов, оно, во-первых, обрастает самодеятельностью, а во-вторых — зачастую не исполняется напрямую», — сказал он.

Темы: ,