Государство не должно определять минимальные площади для коммерческого жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Государство не должно определять минимальные площади для коммерческого жилья

Государство не должно определять минимальные площади для коммерческого жилья

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень высказал мнение о том, что государство не должно устанавливать нормативы минимальной площади для коммерческого жилья, передает ИТАР-ТАСС.

По словам чиновника, на данный момент специалисты активно обсуждают, какое самое маленькое по площади жилье должно быть в эконом-классе. «Есть разные мнения, но я считаю, что неправильно, если чиновники начнут принимать решения, отталкиваясь от своих личных представлений», — сказал глава ведомства. Он также добавил, что обязательные требования по метражу будут выдвигаться только в отношении жилья, реализуемого в рамках государственных программ.

Еще один важный вопрос, который активно обсуждает Минстрой совместно с бизнес-сообществом — возможность изменения стандартов инсоляции жилых помещений/требований к солнечному освещению.

«Идут различные спекуляции, и этот вопрос нужно решать. Все нормативы нужно смотреть: в городах одна ситуация, в небольших населенных пунктах — другая, климатические условия в регионах разные», — подчеркнул Михаил Мень.

Темы: , ,