Государство сэкономит миллиарды при разработке проекта первой очереди ЦКАД | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Государство сэкономит миллиарды при разработке проекта первой очереди ЦКАД

Государство сэкономит миллиарды при разработке проекта первой очереди ЦКАД

Государство сэкономит более 7 млрд рублей за счет проведения открытых конкурсов при разработке проекта первой очереди Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области. Об этом сообщил министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, передает Интерфакс.

«Государство при проведении открытых конкурсных процедур сэкономило от 10 до 16% по различным направлениям, начиная от затрат на капитальное строительство, заканчивая затратами на эксплуатацию. Это позволило при стартовой цене в размере 52,2 млрд рублей сэкономить более 7 млрд рублей», — сказал министр.

Он также добавил, что подписано распоряжение правительства, которое дает старт реализации третьего и четвертого лотов ЦКАД. Это концессионные контракты, реализация которых предполагается в аналогичные сроки — до 2018 года. База, которую сейчас сформировал «Автодор» по проведению открытых и прозрачных процедур, позволит сэкономить расходы на реализацию других лотов, пояснил эксперт.

Сегодня более 45% затрат государственного строительства дорожной инфраструктуры финансируется за счет региональных дорожных фондов. «Это масштабные ресурсы, и нам важно их распределение делать максимально открытым и понятным», — сообщил министр.

Темы: , ,