Госзаказчикам напомнили о долгах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госзаказчикам напомнили о долгах

Госзаказчикам напомнили о долгах

Генпрокуратура отрапортовала об успехах в принуждении госзаказчиков к своевременной оплате госконтрактов: в минувшем году при участии надзорного ведомства ими было погашено более 34 млрд руб. долгов перед предпринимателями. Прокуроры отмечают, что это результат введения административной ответственности чиновников, затягивающих оплату,— к ней привлечено 1,2 тыс. должностных лиц.

Ранее о том, что отсутствие регламентированных сроков оплаты позволяет чиновникам оказывать давление на поставщиков, говорили и сами предприниматели, и представители казначейства, отмечает «Коммерсантъ». Основными причинами формирования задолженности перед поставщиками назывались заключение контрактов без необходимых лимитов финансирования, включение в контракты незаконных условий, а также преступные действия самих чиновников.

Признавая, что ущемление прав предпринимателей при оплате поставок и выполненных работ носит «массовый характер» и вынуждает поставщиков брать кредиты в ожидании расчетов с бюджетом, власти в 2017 году сократили срок оплаты до 30 дней. Кроме того, появилась административная ответственность для должностных лиц, затягивающих оплату по контрактам. Этот механизм, отметили в Генпрокуратуре, активно используется — «неотвратимость административного наказания часто является наиболее эффективным способом предупреждения и ликвидации задолженностей перед бизнесом». Так, по данным надзорного ведомства, к административной ответственности за затягивание оплаты привлечено около 1,2 тыс. должностных лиц.

В общей сложности в рамках своих проверок прокуроры вынесли более 22 тыс. представлений. В результате около 11 тыс. чиновников было привлечено к дисциплинарной ответственности, а более 3 тыс.— к административной. Уголовных дел значительно меньше — 116.

(Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ)

Темы: , ,