Губернаторам прописали критерии эффективности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Губернаторам прописали критерии эффективности

Губернаторам прописали критерии эффективности

Президент России подписал указ, увеличив вдвое перечень критериев для оценки эффективности деятельности глав регионов. Из 24-х позиций, по которым будут оценивать губернаторов, только две связаны со строительством и ЖКХ – доступность жилья для граждан и качество и доступность жилищно-коммунальных услуг. Ни о какой «городской среде», как того обещали в Минстрое, в указе не говорится.

Как уточнил в своей публикации «Коммерсантъ», из прежнего перечня (в нём было 12 позиций) сохранились только четыре: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень безработицы, объем налоговых поступлений в консолидированные бюджеты субъектов РФ на душу населения и объем инвестиций в основной капитал. Еще один критерий — оценка населением работы региональных властей — будет применяться только до 1 августа следующего года. Потом население будет оценивать условия в регионе для самореализации, удовлетворенность услугами в сфере образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания. Также с 1 августа будущего года будут оценивать эффективность деятельности органов государственной власти РФ. К 1 июля 2018 года правительство должно разработать методику расчетов этих показателей, включая оценку доли жителей субъекта РФ, столкнувшихся с коррупцией.

Среди новых показателей в перечне: доля населения с доходами ниже прожиточного минимума субъекта РФ, коэффициент доступности жилья (исходя из количества времени, необходимой семье из трех человек для покупки стандартной квартиры площадью 54 кв. м), соотношение доходов населения и набора основных товаров и услуг, качество и доступность услуг ЖКХ. Большинство этих критериев будут применять только с 1 января 2019 года. А присутствующая в перечне оценка динамики заработной платы с этого срока, наоборот, перестанет работать.

Также губернаторам предстоит отчитываться за отношение объема госдолга к доходам без учета дотаций и просроченную кредиторскую задолженность. Спросят с них за «интегральный индекс субъекта РФ», плотность сети автодорог, количества работников малых и средних предприятий, коррупцию и уровень преступности.

Согласно указу, в трехмесячный срок правительство должно утвердить методику оценки эффективности деятельности глав субъектов РФ по повышению уровня социально-экономического развития, повышению налогового потенциала регионов и правила предоставления им грантов в виде межбюджетных трансфертов. А к 1 марта должен появиться проект указа об эффективности работы губернаторов по созданию условий для предпринимательской деятельности. Оценивать работы губернаторов двух новых субъектов РФ — Крыма и Севастополя — в 2018 году будет само правительство.

Чем больше показателей, тем меньше толку, считают эксперты «Ъ». Тем «смесь непонятнее» и тем труднее оценить работу губернаторов. «Опять ввели множество показателей, не выделив главный, который должен быть инструментом влияния на все остальные показатели. А это уровень жизни в регионе, который должно оценивать население»,— утверждает директор центра технологий госуправления РАНХиГС Владимир Южаков.

«Правительство пытается сделать всё по западной методике, которая у нас не работает»,— заявила “Ъ” директор региональных программ Независимого института региональной политики Наталья Зубаревич. По её словам, в предыдущем перечне было 12 показателей, но семь из них вообще не зависели от губернаторов. «Эти показатели спускались сверху, с регионами никто не советовался. Но когда вторые и третьи места по социально-экономическому развитию в стране стали занимать “суперэффективные” Чечня и Дагестан, стало ясно, что надо что-то менять, потому что это неприлично… Перечень расширили, даже какие-то пункты детализировали в надежде, что что-то изменится. Но чем больше показателей, тем быстрее они превращаются в симуляторы», — оценила содержание указа эксперт.

Темы: , ,