I Съезд Национального союза лифтовых СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

I Съезд Национального союза лифтовых СРО

I Съезд Национального союза лифтовых СРО

Сегодня в Москве начал работу I Съезд Национального союза лифтовых СРО «Концепция развития лифтовой отрасли на ближайшие 5 лет». Участники профессионального сообщества озабочены проблемами, стоящими сегодня перед отраслью, наиболее актуальной из которых является обеспечение безопасности населения.

Делегаты обсудят проблемы реализации требований Техрегламента о безопасности лифтов и проект отраслевого федерального закона "О вертикальном транспорте", который предполагает введение обязательного саморегулирования в отрасли.

«Лифтовикам необходимо объединить свои усилия и в вопросах представительской работы, и в вопросах нормотворчества, и в технических вопросах. Мы надеемся компенсировать тот ущерб, который был нанесен лифтовикам тем, что законодательство раздробило нас на разные отряды. Наша миссия – довести до органов законодательной и исполнительной власти проблемы, которые стоят перед отраслью, и решить их. Закон о безопасности вертикального транспорта, который мы продвигаем, позволит ввести обязательное саморегулирование на всех этапах жизненного цикла лифта, от его проектирования до утилизации, что обеспечит безопасность его эксплуатации» — сформулировал президент Национального союза лифтовых СРО Виктор Тишин основные проблемы отрасли и задачи Союза.

По мнению вице-президента НСЛ СРО Ивана Дьякова, безопасности населения, пользующегося лифтами, в первую очередь, угрожает дилетантство производителей и управляющих компаний, выбирающих и обслуживающих лифты. Консолидация участников профессионального сообщества и введение обязательного саморегулирования смогут поспособствовать решению этого вопроса, полагает И.Дьяков.

Депутат Госдумы ФС РФ Константин Ширшов считает, что данная мера необходима, в том числе, в свете возможного вступления России в ВТО. «При вступлении нашей страны в ВТО, к лифтовикам будут предъявлены дополнительные требования. Консолидированное сообщество в этом случае будет кстати», — заявил депутат, выступая перед журналистами на МЕДИА-клубе «ЛИФТ», состоявшемся накануне Съезда 19 апреля.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна