Игорь Шувалов: Саморегулирование является эффективным механизмом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Игорь Шувалов: Саморегулирование является эффективным механизмом

Игорь Шувалов: Саморегулирование является эффективным механизмом

«Категорически поддерживаю саморегулируемые организации. Это форма квалифицированной гражданской активности», — заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече с представителями Клуба лидеров из 10 регионов РФ, которая прошла в рамках XII Международного инвестиционного форума в Сочи, сообщает пресс-служба Института проблем саморегулирования.

При этом представитель Клуба лидеров и  Гильдии профессиональных участников ВЭД  Владимир Ярошенко в беседе с первым вице-премьером затронул тему формирования института саморегулирования в сфере таможенного дела, в частности, в объединении таможенных представителей.

В свою очередь, Игорь Шувалов подчеркнул, что саморегулирование является эффективным механизмом и хорошо работает в европейских странах. «В России в настоящий момент саморегулирование в отраслях, где оно принято, работает не всегда эффективно. Для принятия закона о саморегулировании в таможенном деле требуется его тщательная проработка с профессиональными и экспертными организациями на различных площадках», — отметил эксперт.

Участники мероприятия также обсудили вопросы взаимодействия власти и бизнеса, снижения административных барьеров, повышения прозрачности контрольно-надзорных функций государства и развития инструментов общественного контроля.

Темы: , ,