Игорь Слюняев: Нужно принимать закон о стратегическом планировании территории | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Игорь Слюняев: Нужно принимать закон о стратегическом планировании территории

Игорь Слюняев: Нужно принимать закон о стратегическом планировании территории

Как заявил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, в России нет схемы пространственного развития территорий, и создание подобной схемы является первостепенной задачей. «Мы не понимаем, как наша страна будет развиваться. Поэтому нужно принимать закон о стратегическом планировании. Сейчас он внесен в Госдуму. Нам нужно разработать схему пространственного развития России. Она включает в себя две схемы: расселения населения и размещения производительных сил», — отметил министр, выступая на  конференции «Комплексное освоение территорий: применение лучших практик, поиск новых решений», которая проходила в рамках Всероссийского совещания «Комплексное освоение территорий – приоритетное направление развития жилищного строительства в России. Прямой диалог власти и бизнеса», передает корреспондент СРОпортала.

«Также у нас сейчас отсутствует внутренняя координация между программами Минрегиона, а также координация наших программ с программами естественных монополистов и федеральных властей. И если наложить все эти программы на карту и посмотреть в комплексе, то получится, что комплексное освоение территории – это только наши «хотелки», — посетовал глава Минрегиона.

По словам Игоря Слюняева, надо навести порядок и в сфере нормотворчества. «Сейчас каждый институт у нас живет по своим законам: Фонд РЖС по одним, Фонд ЖКХ по другим, госкорпорации вообще по третьим. А все это выливается в административные барьеры, которые затем ложатся на стоимость квадратного метра, который мы пытаемся сделать доступнее», — констатировал министр.

Темы: , ,