Игорь Слюняев: Примерно половина зарубежных инвестиций «идет» в Москву | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Игорь Слюняев: Примерно половина зарубежных инвестиций «идет» в Москву

Игорь Слюняев: Примерно половина зарубежных инвестиций «идет» в Москву

«Примерно половина зарубежных инвестиций «идет» в Москву, еще 25% инвестиций распределяются между Московской областью, Санкт-Петербургом, Ростовской областью и республикой Татарстан. На абсолютное большинство других российских регионов приходится порядка 25% всех инвестиций, которые приходят в российскую экономику», — заявил министр регионального развития Игорь Слюняев в ходе второго Московского международного форума по иностранным инвестициям, сообщает пресс-служба Минрегиона России.

При этом, по словам министра, важную роль в улучшении инвестиционной привлекательности играет стратегическое и территориальное планирование.

В свою очередь, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что более 70% инвесторов, которые вкладывались в проекты на территории России, оценивают свою деятельность как крайне позитивный опыт. Самыми стабильными и надежными, по их мнению, в России являются инвестиции в инфраструктуру.

Участники сошлись во мнении, что главный барьер для привлечения инвестиций в Россию – психологический. В этой связи ключевой вопрос в отношении с инвесторами — вопрос доверия, инвесторам должен оказываться режим максимального благоприятствования. «Чтобы помочь реализации инвестиционных проектов, субъекты должны делать все, чтобы привлечь инвесторов на свою территорию», — подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Темы: , ,