Илья Константинов: СРО должны стать реальными строительными «пулами» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Илья Константинов: СРО должны стать реальными строительными «пулами»

Илья Константинов: СРО должны стать реальными строительными «пулами»

Председатель Совета директоров Единой Строительной Тендерной Площадки СРО Илья Константинов прокомментировал заявление министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня о том, что ведомство готовит законопроект, который внесет изменения в Градостроительный кодекс РФ. Планируется, что саморегулируемые организации в строительстве будут нести финансовую ответственность за своих членов, которые строят объекты по госзаказу.

«Предложенная министром схема была бы возможна только в том случае, если бы СРО являлись реальными строительными «пулами», оказывали бы влияние на распределение строительных подрядов между своими членами, определяли и планировали основы их финансовой и хозяйственной политики. В соответствии с нынешним законодательством, нельзя возлагать на саморегулируемые организации ответственность за финансовые убытки, связанные с невыполнением условий договоров. Необходимо понимать, что у них нет реальной возможности определять порядочность компаний, и, следовательно, заблаговременно исключать нарушителей из  членства. В случае применения на практике вышеуказанных предложений финансовые проблемы «серых» и мошеннических структур будут решаться за счет добросовестных фирм, а СРО более не смогут обеспечить «чистоту рядов» и сохранить компенсационные фонды ответственных и законопослушных строительных организаций», — заявил Илья Константинов, сообщает пресс-служба ЕСТП СРО.

По словам эксперта, если  подробно изучить  данный вопрос, то становится очевидным, что СРО и сегодня несут ответственность за членов, которые строят объекты по госзаказу, но только за установленный и подтвержденный судом вред, причиненный в ходе проведения строительных работ. «Возмещение вреда и компенсация убытков, связанных с невыполнением условий договора, — это принципиально разная природа ответственности строительных компаний. Наличие высококлассных специалистов и большого опыта возведения объектов не гарантирует добросовестность руководства компании, а также ее финансовую устойчивость», — добавил Илья Константинов.

Темы: , ,