Илья Пономарев: Малый бизнес в строительстве вымирает не из-за саморегулирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Илья Пономарев: Малый бизнес в строительстве вымирает не из-за саморегулирования

Илья Пономарев: Малый бизнес в строительстве вымирает не из-за саморегулирования

Малый бизнес в строительстве вымирает не из-за саморегулирования, считает руководитель аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев. Такое мнение эксперт высказал в беседе с корреспондентом СРОпортала.

«Сейчас в России есть очень большой сегмент для малого бизнеса, который не подлежит никакому надзору и регулированию – это малоэтажка. Пусть тренируются. Но даже при наличии такого поля для деятельности, малый бизнес вымирает, но не из-за саморегулирования. Причина — в непосильной налоговой нагрузке. Комплексный объем платежей, которые сейчас вынуждена платить строительная фирма, становится подъемным, начиная с многомиллионных оборотов. Все остальное – это креатив бухгалтерии», — отметил Илья Пономарев.

По мнению эксперта, НОСТРОЙ по силам найти решение этой проблемы. «У нас есть бюджет на проработку новых систем регулирования. Будем готовить предложения, выходить на Минэкономразвития. Там есть вменяемые люди. Очевидно, что нужно заняться оптимизацией налоговых платежей. Очень часто налоги «задваиваются», есть лишние локальные налоги, иногда их неправильно начисляют. Даже крупные компании говорят, что тратят на все налоговые выплаты и отчисления 12-15% с оборота. Это много. Тому же малому предприятию написать закон и направить его в Госдуму затруднительно, а НОСТРОЙ вполне по силам справиться с этой задачей», — резюмировал руководитель аппарата Национального объединения строителей.

Полную версию интервью руководителя аппарата Национального объединения строителей Ильи Пономарева СРОпорталу читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Темы: , ,