Илья Пономарев: Мы готовы к любой ответственности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Илья Пономарев: Мы готовы к любой ответственности

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ  Илья Пономарев прокомментировал СРОпорталу заявление министра строительства и ЖКХ Михаила Меня о том, что СРО в строительстве должны нести финансовую ответственность за своих членов, которые строят объекты по госзаказу.

«Мы готовы к любой ответственности. Саморегулируемые организации для этого и создавались. Однако ответственность саморегулируемой организации за нарушение ее членом условий контракта должна быть разумно и грамотно прописана. Если посмотреть, в каких ситуациях чаще всего срывается выполнение контрактов, то это договоры, заключенные в рамках 94-ФЗ. В условиях данного закона заказчик гарантировано получал некачественного подрядчика. И тут уже не всегда СРО может нести всю полноту ответственности, так как в срыве работ виновата сама система законодательства, которая позволяла фирмам-однодневкам выигрывать торги и получать объекты. Поэтому здесь мы возлагаем определенные надежды на 44-ФЗ, который поможет избежать неприятных ситуаций со срывами строительства по госзаказам», — сообщил Илья Пономарев.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ также добавил, что Объединение будет участвовать в разработке законопроекта, инициированного Минстроем. Полную версию интервью Ильи Пономарева СРОпорталу читайте в разделе «Публикации».

Темы: , ,