Илья Пономарев: Плотность застройки большинства городов РФ не доходит даже до половины от нормативного показателя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Илья Пономарев: Плотность застройки большинства городов РФ не доходит даже до половины от нормативного показателя

Илья Пономарев: Плотность застройки большинства городов РФ не доходит даже до половины от нормативного показателя

«Плотность жилищной застройки большинства городов России не доходит даже до половины от нормативного показателя, что приводит к большим нагрузкам на инфраструктуру», — заявил руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев, передает РИА Новости.

По словам эксперта, сейчас крайне плохо застраиваются центры городов, что порождает последующую проблему их функционирования. «Когда город разбросан по территории, он несет большие издержки по содержанию транспортной и инженерной инфраструктуры», — отметил Илья Пономарев. Он также добавил, что в целом населенные пункты с развитой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой занимают менее 1% территории России.

При этом руководитель Аппарата НОСТРОЙ считает, что следует поручить Фонду РЖС заниматься не только федеральными землями, но и другими участками. Ведь фонд научился подготавливать и выводить земли, добиваться, чтобы на них осуществлялось строительство.

По словам Ильи Пономарева, сейчас стоит вопрос о том, каким образом изымать земли у неэффективных собственников. «Это непопулярный вопрос, но он для муниципальных властей как «острый нож». С другой стороны, если их изымать, их надо передавать эффективному собственнику», — резюмировал эксперт.

Темы: , ,