Илья Пономарев: В России отсутствует внятная политическая позиция государства по регулированию в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Илья Пономарев: В России отсутствует внятная политическая позиция государства по регулированию в строительстве

Илья Пономарев: В России отсутствует внятная политическая позиция государства по регулированию в строительстве

Руководитель аппарата Национального объединения строителей Илья Пономарев заявил, что в России на сегодняшний день регулирование строительной отрасли осуществляется «слишком в целом, из-за чего возникает отсутствие внятной политической позиции государства по отдельным аспектам», сообщает пресс-служба Оргкомитета по созданию Национального объединения застройщиков жилья.

При этом Илья Пономарев дал позитивную оценку идее создания Независимого всероссийского объединения застройщиков. «Что сегодня заботит девелопера и что ему нужно для нормальной работы? Это доступ к земельным участкам, адекватная кадастровая оценка участков, понятная процедура выдачи разрешения на строительство, понятная процедура подключения к инженерным коммуникациям, удобная система регистрации недвижимости и прочее. Подрядчиков, которые непосредственно занимаются строительством, больше волнуют стандарты производства работ, техническое регулирование и функции надзора. Но когда мы все собираем в кучу, мы не порождаем эффективных методов решения проблем. Застройщики считают, что самостоятельно какой-то аспект могут выделить и решить его. Надо радоваться, что они этого хотят», — рассказал руководитель Аппарата НОСТРОЙ.

Он также подчеркнул, что, по его мнению, допустимо вводить дополнительные квалификационные требования к застройщикам жилья, кроме тех требований, которые предусмотрены действующим законодательством. Например, подтверждение финансовой устойчивости и достаточности ресурсов застройщиков. «Ведь когда банки работают с вкладами граждан, то у банков есть требования по достаточности капитала, по финансовой устойчивости. За этим у нас следит финансовый надзор. В долевом строительстве жилья такого надзора пока нет, и это порождает серьезную проблему – проблему обманутых дольщиков», — отметил Илья Пономарев.

Кроме того, эксперт акцентировал внимание на необходимости унификации правил и введения единых стандартов.

Темы: , ,