Имущественная ответственность для собственников | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Имущественная ответственность для собственников

Имущественная ответственность для собственников

После обрушения кровли гипермаркета «Окей» в Санкт-Петербурге Председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум внес на рассмотрение парламента поправки в Градостроительный кодекс РФ, сообщает dp.ru.

Документ предлагает ввести имущественную ответственность за вред, причиненный в результате разрушения или повреждения здания при его неправильной эксплуатации. Планируется, что ответственность должны нести как собственники, так и арендаторы объекта. Их обяжут платить компенсации пострадавшим. Сейчас в большинстве случаев выплат приходится добиваться через суд.

Так, в случае смерти потерпевшего его родственникам (родителям, одному из супругов, детям) собственник здания должен выплатить 3 млн рублей. При причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему компенсация составит 2 млн рублей, при причинении вреда средней тяжести — 1 млн рублей. На жилые дома этот законопроект распространяться не будет.

Согласно проекту закона собственников зданий обяжут сначала заплатить компенсации потерпевшим и только потом они смогут требовать через суд эти суммы с проектировщиков, застройщиков и эксплуатирующих компаний.

Президент Ассоциации профессиональных управляющих инвестиционно-строительными проектами Геннадий Киркин считает, что проблем с выплатами быть не должно: «Специально для таких случаев создавались компенсационные фонды саморегулируемых организаций». В Петербурге и Ленобласти общая сумма компенсационных фондов СРО в области строительства, проектирования и изысканий превысила 5 млрд рублей.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна