Индекс качества городской среды определит размер федеральных субсидий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Индекс качества городской среды определит размер федеральных субсидий

Индекс качества городской среды определит размер федеральных субсидий

Размер субсидий на формирование комфортной городской среды для российских регионов уже в 2020 году будет исчисляться с учётом показателя индекса качества городской среды. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

По словам замминистра, в этом году индекс качества будет рассчитан для всех 1117 городов страны, и первая его оценка, на основании данных за 2018 год, будет выполнена к 1 ноября. В процессе сбора данных примут участие не только специалисты ведомства, но и других федеральных органов — МВД, Минкультуры, Росстата, Роспотребнадзора, а также ДОМ.РФ и субъектов страны.

«На основании полученных оценок регионы будут разделены на группы, каждой из них будет присвоен коэффициент. В числе прочих факторов он будет влиять на размер федеральной поддержки, выделяемой в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. А такой критерий, как доля городов с благоприятной средой, — на оценку качества работы глав субъектов Российской Федерации», — подчеркнул Максим Егоров.

Индекс качества городской среды — показатель комплексный, он сформирован на основании анализа всех национальных проектов. Методика расчета включает в себя 36 индикаторов, которые позволят всесторонне подойти к определению текущего состояния городской среды и в последующем будут использоваться при выработке решений по развитию того или иного города, уточнил замминистра.

Темы: , ,