Информация о сделках с недвижимостью — в интернете | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Информация о сделках с недвижимостью — в интернете

Информация о сделках с недвижимостью — в интернете

Начиная с 31 мая в режиме онлайн можно бесплатно получить информацию о том, какие сделки с недвижимостью и по какой цене заключали в том или ином регионе России, сообщает Российская газета.

Росреестр в тестовом режиме запустил информационную систему «Мониторинг рынка недвижимости», которая вбирает в себя сведения со всей территории страны начиная с 1998 года.

В нее загружены данные по 15 миллионам сделок с различными объектами недвижимости, рассказал глава Росреестра Сергей Васильев. Пока обновление сведений происходит раз в 10 дней, но скоро это будет происходить в режиме онлайн. Руководитель службы обратил внимание на то, что пока указывать цену в договорах купли-продажи или аренды необязательно. «Сейчас мы готовим изменения в приказ Минэкономразвития», — поделился он планами. А пока используются те сведения, которые есть. Как пояснил замруководителя Росреестра Вадим Андропов, в сводной информации по той или иной сделке отсутствует конкретный адрес объектов, нет имен правообладателей, нельзя определить, кто является продавцом или покупателем. То есть право на неприкосновенность частной информации сохраняется, и использовать данные из базы в криминальных целях не получится.

Кроме базы данных по сделкам с недвижимостью, руководство Росреестра рассказало о планируемом с 1 июле запуске Федерального информационного ресурса, который объединит кадастровые данные по любому объекту недвижимости в России. Ранее, отметили руководители Росреестра, не было возможности предоставлять обобщенные сведения по стране и делать это оперативно. «Так что это часть общей стратегии повышения качества и доступности госуслуг», — пояснил замруководителя Росреестра Сергей Сапельников.

Как заявил глава Росреестра Сергей Васильев, в дальнейшем планируется как можно больше услуг, оказываемых службой переводить в Интернет. «Технологически мы уже готовы оказывать услугу регистрации права в электронном виде. Думаю, что мы в начале 2013 года мы самые простые сделки типа купли-продажи земучастка или квартиры сможем предоставлять в режиме онлайн», — поделился он планами на будущее.

Темы: