Институт саморегулирования в строительстве должен доказать свою эффективность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Институт саморегулирования в строительстве должен доказать свою эффективность

Институт саморегулирования в строительстве должен доказать свою эффективность

Институт саморегулирования в строительстве должен доказать свою эффективность в противном случае будет поставлен вопрос о его целесообразности. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на IX Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве, сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики столицы.

«Сегодня преимущества саморегулирования в строительстве не очевидны. Идея саморегулирования в отрасли не работает в полной мере, при этом мы еще видим и массу злоупотреблений – в том числе безответственную раздачу допусков к строительству, — сообщил чиновник. — Необходимо немедленно наводить порядок, иначе мы будем вынуждены поставить перед руководством страны вопрос о целесообразности существования такого института».

Министр отметил, что в настоящее время Минстрой России и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) ведут совместную работу по совершенствованию системы саморегулирования в строительстве. В частности, в третьем чтении были приняты изменения в Градостроительный кодекс, в которых усиливается и увеличивается роль нацобъединения.

Сейчас есть реестр СРО, но нет реестра членов СРО, отметил Михаил Мень. По его словам, поправки обяжут создать его. В этом случае любой человек сможет найти конкретную компанию в реестре саморегулируемых организаций и посмотреть, кто им выдавал допуск и на какие работы.

Темы: , ,