Эксперты: инженерные изыскания в строительстве остаются в состоянии тяжелейшего кризиса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты: инженерные изыскания в строительстве остаются в состоянии тяжелейшего кризиса

Эксперты: инженерные изыскания в строительстве остаются в состоянии тяжелейшего кризиса

Инженерные изыскания в строительстве остаются в состоянии тяжелейшего кризиса. С таким заявлением обратились представители изыскательского сообщества России в открытом письме к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, опубликованном газетой «Коммерсант».

Согласно озвученным данным, в масштабах страны ущерб от некачественно выполненных инженерных изысканий составляет 70-120 млрд рублей в год. По мнению специалистов, саморегулирование в строительной отрасли совершенно не работает. Считая сложившееся положение недопустимым, они предложили на рассмотрение свой план действий по его исправлению.

Относительно вопросов взаимодействия саморегулирования и органов государственной власти: необходима отмена обязательного членства СРО в Национальном объединении изыскателей (НОИЗ) – без этого невозможно остановить нарастающий конфликт между «общественными» чиновниками, желающими собирать членские взносы; нужно создать механизм для «самоочищения» системы СРО, предоставляющего право членам организации переходить из одной СРО в другую со своим взносом в компфонд; важно увеличить минимальное количество членов изыскательских СРО с 50 до 250 (подход, аналогичный подходу ЦБ по укрупнению банков).

Кроме этого, по мнению экспертов, необходимо введение требования о том, что коллегиальный орган управления СРО должен состоять не менее чем из 7 человек (как минимум 6 из них должны соответствовать требованиям квалификации, при этом они не могут являться членами более чем одной СРО — это позволит разрушить систему управления «коммерческих» СРО). Вместе с тем, нужно выявить допущенные нарушения уголовного законодательства при получении статуса СРО в области инженерных изысканий путем создания специальной межведомственной рабочей группы. Также необходимо принятие государством решения о том, что все средства компфондов СРО должны храниться в облигациях одной из государственных компаний.

Среди вопросов совершенствования работ по инженерным изысканиям, требующих действий со стороны государственной власти, эксперты отметили необходимость создания Технического комитета «Инженерные изыскания и геотехника» при Росстандарте, утверждение концепций развития инженерных изысканий в строительстве, а также структуры системы нормативно-технических документов в данной области; установление требований к составу и объемам инженерных изысканий, выполняемых для подготовки документов территориального планирования (недоучет природных факторов приводит к нерациональному территориальному планированию).

Кроме этого, специалисты считают, что необходимо разработать новый порядок утверждения Минстроем специальных технических условий на выполнение инженерных изысканий (в настоящее время экспертизу проводит организация, в которой отсутствуют специалисты в области инженерных изысканий); установить порядок формирования государственного фонда результатов инженерных изысканий; усовершенствовать доступ к материалам федерального картографо-геодезического фонда.

Вместе с тем, по мнению экспертов, необходимо внести изменения в ФЗ № 2395-1 «О недрах» в частях, касающихся инженерных изысканий: поиска и разведки месторождений грунтовых строительных материалов и месторождений подземных вод и внести поправки в ФЗ № 150 «Об оружии» с целью предоставления возможности изыскательским организациям выдавать сотрудникам служебное огнестрельное оружие при работе в малообжитых районах (для защиты от хищников).

Специалисты также предлагают создать официальный реестр действующих федеральных и региональных нормативных правовых и технических документов по инженерным изысканиям, утвердить новые справочники базовых цен на данные виды работ, организовать федеральную сеть записи сильных сейсмических движений (с целью территориального планирования и архитектурно-строительного проектирования в опасных зонах).

Темы: , ,