Ипотечные ставки пошли на снижение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ипотечные ставки пошли на снижение

Ипотечные ставки пошли на снижение

Российские банки захлестнула волна снижения ипотечных ставок. Правда, в большинстве из них это явление «акционное», но всё равно внушающее оптимизм.

После снижения Центробанком ключевой ставки c 7,25 до 7% банки стали снижать и свои процентные ставки по жилищным кредитам. С 13 сентября Банк ВТБ снизил ставки на 0,3 п.п., установив их для базовых программ на уровне 8,9%. Для семей с двумя детьми и более, берущих ипотеку в Банке ВТБ, продолжает действовать установленная в апреле ставка в 5% годовых. А до конца октября банк готов под 9,4% рефинансировать ипотеку, взятую в любом другом банке.

Минимальную ставку по ипотечным кредитам на новостройки до 8,9% снизил и Альфа-Банк, но пока что только до 30 сентября.

До 1 октября под 8,95% готов выдавать ипотеку Россельхозбанк. А для молодых семей в банке действует ставка 8,9%.

Банк «Зенит», ориентируясь на снижение ключевой ставки ЦБ, планирует снизить ставки по ипотеке в четвертом квартале на 0,3—0,7 п.п. Банк «Санкт-Петербург» с подобными заявлениями торопиться не стал, но заверил, что работа ведётся.

Флагман российской ипотеки Сбербанк еще в начале августа снизил минимальную ставку по своим основным ипотечным продуктам до 7,6% годовых для рынка новостроек и до 9,1% — для рынка вторичного жилья. А глава Сбербанка Герман Греф не исключил, что до конца года банк еще раз удешевит выдаваемую им ипотеку.

До конца 2019 года ставки по ипотеке могут опуститься до минимума прошлого года — до 9 — 9,5% годовых, сообщает портал ЕРЗ со ссылкой на прогноз главного аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича. По его мнению, ипотека под 8% годовых будет уже доступна в 2021 – 2022 году.

Напомним, что в нацпроекте «Жильё и городская среда» средняя ставка по ипотеке в 8% фигурирует как целевой показатель к 2024 году. В этом году правительство предполагало зафиксировать ставку на уровне 10,1%. Так что, если ничего не случится (а случиться может всякое), цель нацпроекта по ипотеке будет достигнута досрочно.

Темы: , ,