Ипотека остается малодоступной | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ипотека остается малодоступной

Ипотека остается малодоступной

В рейтинге компании Penny Lane Realty Россия по стоимости ипотечного кредита заняла 47-е место из 60 возможных. Из-за недоступности и дороговизны доля ипотеки в ВВП России не превышает сегодня 1%. Тогда как в некоторых странах Европы она достигает 70%, в США — 55%.

Ипотечное кредитование доступно сегодня только для 10% населения России, пишет портал "ГдеЭтотДом.ру". Однако, по утверждению экспертов, в России за последнее полугодие интерес к программам жилищного кредитования заметно вырос.

По данным Центробанка РФ, в этом году объем выданных в России жилищных кредитов вырос относительно аналогичного периода 2010 года на 9,8%. По прогнозам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, по итогам года в стране будет выдано 415–460 тыс. кредитов на общую сумму 580–640 млрд рублей.

«Проблема недоступности ипотечного кредитования связана с общим низким уровнем жизни в РФ относительно развитых стран. У нас и средние доходы существенно ниже, чем в Европе, и их дифференциация одна из самых высоких в мире, что свидетельствует о том, что реальный уровень жизни большей части населения значительно хуже средних показателей», — комментирует ситуацию старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Максим Зайцев.



при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна