Ипотека станет доступнее для россиян | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ипотека станет доступнее для россиян

Ипотека станет доступнее для россиян

На официальном сайте правительства РФ опубликован список поручений Минстрою, Минэкономразвития и Минфину и другим министерствам и ведомствам, выработанных на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике по вопросу о программе «Жилье для российской семьи».

В срок до 5 июня 2014 года министерства и ведомства должны будут подготовить изменения в Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в России до 2030 года. Главным приоритетом станет повышение доступности ипотеки, формирования специальных условий кредитования отдельных категорий граждан и развития рынка арендного жилья. Необходимо подготовить поправки в законодательство об исключении из налогооблагаемой базы для заемщика части задолженности, обязательства по которой прекращаются после обращения взыскания, и признании задолженности расходами кредитора для целей налогообложения; введении электронного документооборота между банками, Росреестром и ФССП России при выдаче, рефинансировании и погашении ипотеки, обращении взыскания на заложенное имущество. А также о внедрении в оборот закладной в электронной форме, введении внесудебного порядка обращения взыскания на предмет ипотеки при взаимном согласии должника и кредитора, повышении эффективности механизмов страхования ответственности заемщика и финансовых рисков кредитора.

Кроме того, по итогам заседания министерствам поручено проработать предложения «АИЖК» о создании и финансировании оператора специальных ипотечных программ в форме автономной некоммерческой организации, для чего рассмотреть целесообразность установления для «АИЖК» нулевой ставки дивидендов.

Как сообщает «Российская газета» в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи» до 2017 года в регионах должно быть дополнительно построено 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса, где цена не должна превысить 30 тысяч рублей за квадратный метр. Претендовать на квартиру смогут те, у кого сегодня менее 18 квадратных метров жилой площади на человека. Для приобретения жилья можно использовать ипотечные кредиты (сразу вносится 20 процентов от стоимости квартиры) или средства материнского капитала. Дополнительные списки участников программы будут формировать регионы, ориентируясь на нуждаемость местных жителей. Это могут быть очередники, мамы с маленькими детьми, жильцы аварийных строений, сотрудники научных организаций, родители моложе 35 лет и прочие категории граждан.

Темы: , ,