Ипотека станет доступней | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ипотека станет доступней

Ипотека станет доступней

По оценкам экспертов, к 2015 году доля россиян, способных приобрести жилье, увеличится с нынешних 19 до 30%, а к 2020-му и вовсе – до половины. Об этом говорится в аналитических данных, опубликованных Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Основная масса покупателей будет приобретать квартиры, как и сегодня, в кредит, причем количество объектов недвижимости, приобретаемых с инвестиционными целями, пропорционально снизится. Аналитики уверены, что ипотека в России с каждым годом будет доступнее – в течение ближайших нескольких лет годовые объемы рынка вырастут, по данным АИЖК, в 2,5 раза. Это и повысит покупательскую способность населения, решающего свой жилищный вопрос. Так, ожидается, что уже через 3-4 года ставки по ипотечному кредиту в целом по стране могут пробить важный психологический уровень в 8%, что будет способствовать популяризации ипотеки как таковой.

Согласно результатам исследования портала «Русипотека», тройка лидеров российского рынка ипотечного кредитования за последние полгода не изменилась.

Доли рынка ипотечного кредитования первой пятерки в объеме выданных кредитов за первое полугодие распределились следующим образом: Сбербанк – 48%, ВТБ24 – 10,1%, Газпромбанк – 6,1%, DeltaCredit – 2,7%, Абсолют Банк – 1,6%. В сумме десятка лидеров в первом полугодии заняла 76% рынка, при этом на долю тройки банков с госучастием приходится 64%.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна