Изыскатели подготовят Концепцию развития отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Изыскатели подготовят Концепцию развития отрасли

Изыскатели подготовят Концепцию развития отрасли

22 сентября в зале заседаний коллегии Министерства регионального развития состоялось 14-е заседание Совета НОИЗ. В нем приняли участие 22 члена Совета, представители изыскательских СРО и рабочих органов объединения.

Член Совета НОИЗ, заместитель Министра регионального развития России И.В.Пономарев в своем выступлении положительно оценил взаимодействие министерства и НОИЗ в деле подготовки законов, приказов и нормативно-технических документов, связанных с изыскательской отраслью. Он высказался за восстановление роли инженерных изысканий на этапе разработки документов территориального планирования и поддержал предстоящее законодательное усиление роли негосударственной экспертизы. И.В.Пономарев отметил, что как и ожидалось «бизнес напряженно отнесся к возложению на инвестора ответственности за безопасность зданий и сооружений», поэтому включить в ближайший пакет поправок в Градкодекс этот вопрос, видимо, не получится. Однако, продолжал он, мы намерены бороться за повышение качества строительства и считаем возложение ответственности на инвестора-застройщика оправданным.

Также представитель Минрегиона обратился с предложением об активизации работы по созданию фондов изученности территорий и созданию общероссийского фонда материалов инженерных изысканий. При этом И.В.Пономарев подчеркнул непростой характер этой задачи, поскольку создание фондов усложняется многими действующими законами, в частности, законом об интеллектуальной собственности. Л.Г.Кушнир сообщил, что изыскатели уже занимались этой проблемой и в НОИЗ существует проект положения о фондах, который после доработки профессиональным сообществом будет передан в Минрегион в течении ближайшего месяца.

Советом были одобрены подготовленные комиссией по техническому регулированию замечания к проекту Технического регламента Евразийского экономического сообщества «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». «Качество формулировок нашего технического регламента гораздо выше, чем в проекте регламента ТС. Мы настаиваем, чтобы формулировки соответствовали нашему законодательству»,- отметил, среди прочего, в своем докладе первый вице-президент НОИЗ В.С.Соколов.

Напомнив о продолжающихся попытках принизить роль инженерных изысканий как отдельной отрасли, Л.Г. Кушнир предложил разработать в ближайшие месяцы Концепцию развития отрасли в правовом, нормативно-техническом, технологическом плане до 2015 года. Предполагается, что основные тезисы Концепции будут обнародованы на Всероссийском строительном форуме в начале декабря 2011г.

Обсуждая другие вопросы обширной повестки дня, члены Совета проявили взыскательный, неравнодушный подход, высказываясь за уточнение формулировок и положений, давая поручения аппарату и комиссиям НОИЗ доработать принимаемые за основу документы.

Так, аппарату НОИЗ было поручено проработать возможности внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ и Приказ №624 Минрегиона, направленных на разрешение ситуации, связанной с 7-м пунктом перечня видов работ по инженерным изысканиям, который содержится в Приказе №624. Совет постановил, что для этого необходимо внести в законопроект о внесении изменений в Градкодекс положение, исключающее ответственность генерального проектировщика за организацию и координацию работ по инженерным изысканиям, а также ответственность за полноту и качество этих работ. Эта ответственность должна быть возложена на исполнителя инженерных изысканий.

Также аппарату объединения поручено разработать предложения по внесению поправок в Градкодекс, предусматривающих введение определенных требований к организациям, претендующим на получение допуска к работам по организации и координации работ по инженерным изысканиям. При этом предлагается отказаться от избыточного для изыскательских организаций размера взноса в компенсационный фонд СРО. Среди предлагаемых новаций — обязанность заказчика согласовывать объемы и состав изыскательских работ с генеральным проектировщиком.

«Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов СРО» разработанные НОИЗ Совет принял в качестве рекомендательного документа Национального объединения.

Квалифицированным большинством голосов Совет принял решение о присоединении НОИЗ к Общероссийскому народному фронту (ОНФ).

Также члены Совета поддержали инициативу создания сообщества молодых изыскателей и утвердили план работы НОИЗ с этой формирующейся в студенческой среде организацией.

сообщает НОИЗ

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна