Кабмин определился с источниками финансирования субсидирования ипотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Кабмин определился с источниками финансирования субсидирования ипотеки

Кабмин определился с источниками финансирования субсидирования ипотеки

Правительство РФ разработало программу субсидирования ипотечного кредитования граждан, главная цель которой — удержание кредитной ставки для ипотеки на уровне 13% годовых. Государство намерено выделить на эти цели порядка 20 миллиардов рублей. Компенсации банкам планируется проводить по формуле: ключевая ставка плюс 3,5 процентных пункта и минус 13 процентных пунктов, об этом сообщает РИА-Новости.

«Минстрою России в установленном порядке обеспечить представление в правительство РФ до 20 февраля 2015 года проекта постановления правительства РФ, предусматривающего внесение изменений в федеральную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы в целях направления в 2015 году 4,5 миллиарда рублей на докапитализацию ОАО «АИЖК» для помощи отдельным категориям заемщиков, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, и 9 миллиардов рублей на мероприятия по субсидированию процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам и займам, выдаваемым в 2015 году на приобретение жилых помещений на первичном рынке жилья», — говорится в тексте поручения.

Также Минфин, Минстрой, Минэкономразвития в срок до 20 февраля 2015 года должны определить дополнительный объём средств федерального бюджета до 11 миллиардов рублей на мероприятия по субсидированию процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам, выдаваемым в 2015 году на приобретение жилых помещений на первичном рынке жилья, а также источники его финансирования, отмечается в тексте поручения.

 

Темы: , ,