Кабмин поддержит деревянное домостроение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Кабмин поддержит деревянное домостроение

Кабмин поддержит деревянное домостроение

После совещания, проведённого в Петрозаводске на тему охраны лесов и глубокой переработки древесины, глава правительства Дмитрий Медведев дал ряд поручений своим подчинённым. Часть из них касается развития в России деревянного домостроения.

Согласно документу, опубликованному на сайте кабмина, возглавляющему Минпромторг Денису Мантурову поручено до 3 сентября совместно с АО «ДОМ.РФ» подготовить и представить в правительство предложения по реализации пилотных проектов по развитию деревянного домостроения в субъектах РФ.

Главе Минстроя Владимиру Якушеву (а также Минэкономразвития и Минфину) — проработать вопрос об установлении приоритета для объектов капитального строительства, возводимых с использованием деревянных конструкций, при отборе для предоставления субсидий из федерального бюджета и доложить о результатах к 3 октября.

Также Минстрою поручено представить в правительство предложения по актуализации требований к строительным материалам, направленные на возможность их применения при строительстве жилых зданий и помещений общественного назначения.

К 3 сентября от Минпромторга Дмитрий Медведев ждёт проект постановления об устранении ограничений по периоду предоставления льготной процентной ставки и установления периода действия кредитов, предоставляемых физическим лицам на приобретение деревянных домов заводского изготовления.

Напомним, что пилотная программа субсидирования процентных ставок по упомянутым выше кредитам была запущена 1 апреля текущего года. В этом году на неё выделяется немного — 197,7 млн руб., что позволит приобрести до 2,5 тыс. домокомплектов. Банки предоставляют кредиты на приобретение деревянных домов под 15% годовых, с помощью субсидии ее можно снизить на 5%.

Темы: ,