Кадры для цифровой экономики подготовит образовательный консорциум | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Кадры для цифровой экономики подготовит образовательный консорциум

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Университетом Иннополис заявили о создании консорциума образовательных организаций с целью подготовки кадров для цифровой экономики. Консорциум позволит унифицировать и стандартизировать основные подходы к обучению ИТ-кадров, а также сформировать образовательные модули по цифровым компетенциям для преподавателей и студентов.

«Мы рассчитываем, что консорциум станет действенным механизмом коммуникации между образовательными организациями, что, в свою очередь, позволит максимально быстро обучить преподавателей и методистов, а также адаптировать цифровые образовательные модули для студентов под запрос реального сектора экономики», — сообщил журналистам заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По словам Чернышенко, в состав консорциума уже вошли 185 организаций высшего и 101 организация среднего профессионального образования со всей России, и этот список будет пополняться. Якорным вузом по подготовке кадров для цифровой экономики и методической базой для учебных заведений, вошедших в консорциум, является Университет Иннополис.

«На этом этапе основная задача — определить текущий уровень цифровых компетенций сотрудников учебных заведений и оценить уровень знаний самих студентов. По результатам аудита будут подобраны оптимальные инструменты для обучения педагогов, а затем и студентов цифровым компетенциям, востребованным на российском рынке», — уточнил вице-премьер.

Обучение студентов по обновленным программам начнётся с сентября 2021 года. Планируется, что за 4 года Университет Иннополис обучит цифровым компетенциям 80 тысяч российских преподавателей и методистов.

Темы: , ,